Mese: Novembre 2018

Eros Piras vince il 1° Trofeo Ciclocross Fasolbike Sestu!

Eros Piras (Technobike A.S.D.) è stato il vero dominatore del 1° trofeo Fasolbike svoltosi a Sestu, 2° prova del calendario ciclocross FCI. Nelle prime fasi di corsa è stato un duello con il suo compagno di team, vale a dire il belga Jim Thjis (Technobike asd) che giro dopo giro ha dovuto cedere allo strapotere del giovane compagno di team.  Al terzo posto si è piazzato Antonio Musio (Donori MTB), all’esordio in questa disciplina ma subito competitivo. La gara si è svolta nella distanza di ora per le categoria Under23, ELMT, M1, M2, M3; mentre 40 minuti per le categoria Juniores, M4, M5, M6, M7. Nella gara dei 40′ la vittoria assoluta è andata allo Juniores Luca Pontis (Piscinas Irgas) che batte Stefano Pani (Mnreal Bike) e Adriano Testone (Progetto Sport).

Nelle categorie Allievi vittoria per il ciclista del Velo Club Sarroch Federico Spanu che precede il suo compagno di team Nicola Porcu e Matteo Sedda (Piscina Irgas). Tra gli esordienti vittoria per Gabriele Pili (Velo Club Sarroch) che precede Marco Salaris (SC Pattada) e Daniele Mereu (Velo Club Sarroch).

Tra le donne master vittoria per Maria Girone (Velo Club Sarroch) che precede Bianca Manca (Alghero Bike), tra le Juniores vittoria per Alice Faedda (Arkitano) che precede Stefania Porcu (SC Ozierese). Tra le Allieve la vittoria è andata a Giorgia Secchi (Ossidiana), mentre tra le Esordienti vittoria per Chiara Porta (UC Guspini).

Vincitori categorie Uomini:

ELMT: Nicholas Garau (Bike World)

M1: Eros Piras (Technobike)

M2: Jim Thijs (Technobike)

M3: Antonio Musio (Donori MTB)

M4: Adriano Testone (Progetto Sport)

M5: Stefano Pani (Monreal Bike)

M6: Antonio Zuddas (Piscinas Irgas)

Under 23: Ahmed Kasraouri (Ozierese)

Juniores: Gianluca Pontis (Piscinas Irgas)

Allievi2°anno: Federico Sapanu (Velo Club Sarroch)

Alliei1° anno: Matteo Sedda (Piscinas Irgas)

Esordienti: Gabriele Pili (Velo Club Sarroch)

Tra le donne:

WM2: Maria Girone (Velo Club Sarroch)

Juniores: Alice Faedda (Arkitano)

Allievi: Giorgia Secchi (Ossidiana)

Esordienti:Chiara Porta (UC Guspini)

Appuntamento per Domenica 2 Dicembre a Capoterra, Memorial Efisio Melis gara organizzata dal Velo Club Sarroch con la collaborazione di Cristian Melis.

 

 

 

Eros Piras (centro), Jim Thijs (destra), Antonio Musio (sinistra).

FOTO by Marco Schirru

Gare in programma Domenica 25 Novembre 2018

SESTU: 1# TROFEOFASOLBIKE CICLOCROSS CITTA DI SESTU – 2° PROVA REGIONA CICLOCROSS – (Tutte le categorie dalla G6 in su) vedi locandina  link per le info dettagliate: https://www.federciclismo.it/it/race/1-trofeo-ciclocross-comune-di-sestu/147184/

 

OLBIA: DOWNHILL MONTE PINO – 4° PROVA DEL GRAN PRIX ZEMA BIKE – vedi il link per le info dettagliate: https://www.federciclismo.it/it/race/downhill-monte-pino/145763/

 

Jim Thijs vince la prova di ciclocross di Siniscola

Il portacolori della Technobike Jim Thijs si aggiudica la prima prova del ciclocross (FCI) , nel favoloso circuito di Siniscola ha preceduto il nuorese Andrea Lovicu (Team Demurtas) e il cagliaritano Crtistian Melis (Sa Vida Noa).

Di seguito riportiamo i vincitori delle rispettive categorie:

G6: Usula Christian (Piscinas Irgas)

Esordienti: Enna Nicolò (Velo club Sarroc)

Allievi: Spanu Federico (Velo club Sarroc)

Juniores: Gianluca Pontis (Piscinas Irgas)

Donne Esordienti: Porcu Maria Chiara (Velo club Sarroc)

Donne Allievi: Secchi Giorgia (Ossidiana bike)

Donne Juniores: Alice Faedda (Arkitano Mtb)

ELM: Garau Nicholas (Bike World)

M1: Sanni Nicola (Mtb Sinnai)

M2: Thijs Jim (Technobike)

M3: Melis Crhistian (Sa Vida Noa)

M4: Testone Adriano (Team Progetto Sassari)

M5: Cadelano Massimiliano (Sa Vida Noa)

M6/7: Zuddas Antonio (Piscinas Irgas)

WM1: Girone Maria (Velo club Sarroch)

Appuntamento per Domenica 25 Novembre nel circuito di Sestu (CA)

Foto by Mara Micheli

Eros Piras vince il 2° Trofeo Agrivinicola Sa Defenza!

Domenica 18 novembre si è svolta a Donori la 6^ Prova Campionato Regionale XC MTB CSAIN, Trofeo Agrivinicola Sa Defenza organizzate per il secondo anno consecutivo da Gino Mameli.

Ad aggiudicarsi la corsa il dominatore assoluto del campionato CSAIN, vale a dire Eros Piras (Team Technobike) che mette dietro degli avversari molto accreditati,  Paolo Baduena (Team Sassari) e Stefano Piras (Alghero Bike) relativamente secondo e terzo assoluto.

Ottima partecipazione di atleti, infatti nonostante le avverse condizioni meteo si sono presentati ai nastri di partenza una sessantina di biker, consapevoli di trovare un ottima organizzazione curata nei minimi particolari dal maestro Gino Mameli.

Si replica il 2 Dicembre a Villasor, 7 prova organizzata dalla storica squadra della Gialeto di Serramanna.

 

Classifica per categorie QUI.

Classifica assoluta QUI.

 

Gare in programma Domenica 18 Novembre

Questa Domenica finalmente parte la prima prova di ciclocross (fci), attesa da tutti gli appassionati delle ruote grasse. Andranno a sfidarsi nel percorso di Siniscola dove sono attesi un centinaio di atleti. A Donori invece si recupera la 5° prova del campionato sarso XC (Csain), gara organizzata da Gino Mameli.

DONORI: 5° PROVA CAMPIONATO REGIONALE CSAIN MTB XC – ORGANIZZA GINO MAMELI (per info vedi locandina)

SINISCOLA: FCI CICLOCROSS (TUTTE LE CATEGORIE DALLA G6 AI MASTER) – TROFEO CASEIFICIO L’ARMENTIZIA E TROFEO F.LLI CONTU CANTINE DI SINISCOLA (per info vedi il link https://www.federciclismo.it/it/race/trofeo-caseificio-larmentizia-e-trofeo-flli-contu-cantine-di-siniscola/147185/ )

 

Eros Piras domina la XC Ingurtosu

Questa Domenica si è svolta ad Ingurtosu (comune di Arbus) la sesta prova del campionato sardo XC CSAIN, dove si sono presentati al via una quarantina di bikers.

Fin dalle prime fasi di corsa si capisc che sarà un duello tra Eros Piras (Technobike) ed Emiliano Murtas (Spakkaruote Carbonia), vincitore della prova di Narcao. Ad avere la meglio è il biker di Villasor che si avvantaggia su Emiliano Murtas e giunge in solitaria a braccia alzate. Al secondo posto Emiliano Murtas (Spakkaruote Carbonia) che giunge con un discretto margine sul terzo classificato vale a dire Raimondo Deidda (Runner).

Prossimo appuntamento per domenica 18 Novembre nel percorso di Donori, organizzazione Gino Mameli.